Помогите с физикой!

Четырёхатомный идеальный газ находится под давлением р = 8,5 кПа, его температура 492 К. После адиабатического сжатия газ характеризуется давлением 9,2p. Какой стала температура газа?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:04
    0
    T₂ / T₁ = (p₂ / p₁) ^ ((γ-1) /)

    γ = (2 + i) / i, i = 6 (многоатомный газ)

    T₂ = T₁ * (p₂ / p₁) ^ ((γ-1) / γ)

    γ = (2 + 6) / 6 = 8/6 = 4/3 = > (γ - 1) / γ = (4/3 - 1) / 4/3 = 1/4 = 0,25

    T₂ = T₁ * (p₂ / p₁) ^ (0,25)

    T₂ = 492 К * (9,2 * 8,5 кПа / 8,5 кПа) ^ (0,25)

    T₂ = 492 К * 9,2^ (0,25) ≈ 857 К