В сосуде объемом V=10 л находится четырехатомный газ под давление p=200 кПа и температуре T = 350 К. Определеить теплоемкость Cv этого газа при постоянном объеме. (подробно, если получится.)

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:12
    0
    Теплоемкость газа при постоянном объеме

    Сv = (i/2) * R

    i - степень свободы газа

    для одногоатомного газа i=3

    для двухатомного газа i=5

    для остальных i=6

    R - универсальная газовая постоянная

    R=8.31

    Cv = (6/2) * 8.31=24.93 Дж / (моль*К)