Источник звуковых колебаний, частота которых равна 81 кГц, движется со скоростью 52 м/с. Волны, дойдя до преграды, отражаются от неё и регистрируются приемником, движущимся вместе с источником. Какую частоту колебаний регистрирует приемник, если скорость звука в воде равна 340 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:28
    0
    Используем эффект Доплера: при приближении источника излучения длина волны уменьшается (частота увеличивается) и наоборот ... Длина волны=скорость/частота.

    (l-lo) / lo=v1/v2,

    l=v2/n2,

    lo=v2/n1,

    (v2/n2-v2/n1) = v1/v2,

    n2=n1*v2 / (v1+v2) = (примерно) 70000 Гц=7 кГц.

    n1-частота зв. колеб. 81 кГц,

    n2-искомая частота,

    v1-скорость источника зв. 52 м/с,

    v2-скорость зв. в воде340 м/с,

    l-длина волны, регистрируемая движущимся приёмником,

    lo-длина волны, испускаемая неподвижным источником.