С самолёта, летящего горизонтально со скоростью 40 м/сек, падает вниз тело. Какова скорость тела через 3 сек после падения? Какой угол составляется вектор скорости тела с плоскостью горизонта в этот момент?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:40
    0
    Горизонтальная составляющая скорости падающего тела остаётся постоянной Vx = 40/c

    Вертикальная составляющая скорости падающего тела равна

    Vy = g·t = 10 м/с² · 3 с = 30 м/с

    Скорость тела равна

    V = √ (Vx² + Vy²) = √ (40² + 30²) = √2500 = 50 (м/с)

    Вектор скорости составляет с горизонтом угол α

    tg α = Vy/Vx = 30/40 = 0.75

    α ≈ 37°