Объект упал свободное падение с высоты 100 м. какова будет скорость в середина пути:

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:00
    0
    Дано: h1=100 м

    h2=50 м

    v-?

    По закону сохранения энергии:

    Eк1+Eп1=Eк2+Еп2

    В момент падения кинетическая энергия тела равнялась 0

    Еп1=Ек2+Еп2, Ек2=Еп1-Еп2 mv^2/2=mgh1-mgh2, отсюда выразим v:

    v=√2 (gh1-gh2) = √2 (10*100-10*50) = 31 м/c