шар, с массой 2 кг со состояния покоя совершает свободное падение, за время 2 с

1) чему равна скороть во время столкновения с землей

2) чему равен импульс во время столкновения с землей

3) с какой высоты упал шар

4) чему равна полная механич энергия

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:20
    0
    Скорость свободного падения равна 9,81 м/с^2. Так как движение начинает с состояния покоя, то скорость шара во время столкновения с землей будет равна V=a*t=9.81 м/с^2 * 2=19.62 м/с, а путь, пройденый шаром будет равен S=a*t^2/2 = (9.81 м/с^2 * (2 с) ^2) / 2 с=19.62 м.

    Импульс силы во время столкновения с землей равен p=m*v=2 кг * 19,62 м/с=39,24 кг*м/с.

    Полная механическая энергия равна сумме кинетической и потенциальной энергии:

    Е=mgh+mv^2/2=m (gh+v^2/2) = 2 кг * (9,81 м/с^2 * 19,62 м + (0 м/с) ^2/2) = 2 кг * (0 м/с^2 * 0 м + (19,62 м/с) ^2/2) = 384,9444 Дж. В данном решении сравнивается полная механическая энергия в различные моменты (шар над землёй и шар во время столкновения с ней). Если бы шар перемещался в пространстве параллельно земле, то его полная механическая энергия была бы больше.;)