Определите плотность водорода при температуре 17 С и давление 102 кПа

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 18:56
    0
    Дано:

    T = 17 C = 290 К.

    p = 202 кПа = 204 000 Па = 202 * 10^3 Па.

    M = 2 * 10^-3

    p (плотность) - ?

    Решение:

    Из уравнения Менделеева Клапейрона:

    pV = vRT

    v = m/M

    V = m/p

    Подставляем:

    pm/p = m/MRT

    Сокращаем подобные, переворачиваем дробь и получаем:

    p = pM/RT

    Решаем:

    p = 202 * 10^3 * 2 * 10^-3/8.31 * 290 = 0.1693 ~ 0.17 кг/м^3

    Ответ: плотность водорода = 0.17 кг/м^3