1) Методы определения сопротивления резистора

2) Определить R и L медной проволоки, m=89 г, сечением 0.1 мм^2

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 13:38
    0
    1.

    1) Вольтметра и амперметра.

    2) Источника тока и вольтметра.

    3) Источника напряжения и амперметра.

    2.

    m = d*V = d*l*S

    d = 8900 кг/м³ - плотность меди

    l=m / (d*s)

    m=89 г=0.089 кг

    S=0.1 мм=0.0001 м

    l=0.089 / (8900*0.0001) = 0.1 метр

    R = (p*l) / s

    p=удельное сопр.

    l=длина

    s=площадь поперечного сечения

    p=0.017;

    R = (0.017*0.1) / 0.0001=17 Ом

    Ответ: l=0.1 м; R=17 Ом.