Ящик массой 50 кг тянут с помощью веревки, состовляющей с горизонтом углом 70. коэффициент трения между ящиком и полом 0,6 определить силу, с помощью которой ящик перемещаться равномерно

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 07:39
    0
    Так как движение равномерное, то

    F*cos a - Fтр = 0. (на ось х)

    F*sin a + N - m*g = 0. (на ось у). из 2 равенства выразим силу реакции опоры

    N = m*g - F*sin a. а так как

    Fтр=м*N. (м - коэффициент трения) подставим

    Fтр = м * (m*g - F*sin a). и подставим это в 1 равенство. сразу раскроем скобки

    F*cos a - м*n*g + м*F*sin a=0. решим уравнение относительно F.

    F * (cos a + м*sin a) = м*m*g.

    F=м*m*g / (cos a + м*sin a). (cos 60=0,5. sin 60=0,866).

    F=0,6*50*10 / (0,5 + 0,6*0,866) = 294,2H. По формуле работы

    A=F*S*cos a. (S - перемещение=40 м).

    А=294,2*40*0,5=5885 Дж. (проверь еще раз вычисления).