На тело массой 3 кг в течении 5 секунд действует сила 6 Н. если тело изначально покосилось, то конечная кинетическа энергия тела равна: а) 75 Дж б) 175 Дж в) 200 Дж с) 150 Дж д) 100 Дж

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:30
    0
    Ускорение тела по второму закону Ньютона:

    a = F/m

    a = 6 Н / 3 кг

    a = 2 м/с²

    Т. к. сила постоянна, то и ускорение постоянно. То есть движение равноускоренное. Через время t движущееся равноускоренно тело наберёт скорость (с учётом того, что оно сначала покоилось) :

    V = a*t

    V = 2 м/с² * 5 с

    V = 10 м/с

    Кинетическая энергия тела:

    Eк = m*V²/2

    Eк = 3 кг * (10 м/с) ² / 2

    Eк = 150 Дж

    Ответ: 150 Дж (вариант ответа "c")