Определи, какую массу каменного угля марки А-I потребуется сжечь, чтобы выделилось такое же количество теплоты, как и при сгорании 54 л нефти. Плотность нефти равна 999 кг/м³, удельная теплота сгорания нефти - 46 МДж/кг, каменного угля марки А-I - 20,5 МДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 06:01
    0
    нефть 54 л=0,054 м3

    его масса m=pV=999*0,054=54 кг

    горит Q=46000000*54 = 2484000000 Дж

    уголь m=Q/q=2484000000/20500000=121,1707 кг=121171 г