Определи, на сколько больше теплоты выделится при полном сгорании мазута массой 9,1 кг, чем при полном сгорании бурого угля той же массы. Удельная теплота сгорания бурого угля равна 9,3 МДж/кг, удельная теплота сгорания мазута - 40 МДж/кг.

Ответ (округли до целого числа) :

МДж.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 06:02
    0
    Количество теплоты Q, выделяющееся при полном сгорании топлива, можно определить по формуле:

    Q=qm, где

    q - удельная теплота сгорания топлива;

    m - масса топлива, выраженная в килограммах.

    Тогда для пороха имеем:

    Q1=9,3⋅9,1,

    Q1=84,63 МДж.

    Для бензина имеем:

    Q2=40⋅9,1,

    Q2=364 МДж.

    Так как

    Q2-Q1=364-84,63,

    Q2-Q1=279,37 = 279 МДж,

    то при полном сгорании 9,1 кг бензина выделится на 279 МДж теплоты больше, чем при полном сгорании пороха той же массы.