Тело бросают вниз с начальной скоростью 10 м/с с высоты 115 м. Через какое время тело долетит до земли?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:22
    0
    H = 115 метров - высота, с которой бросили тело;

    V0 = 10 м/с - начальная скорость тела;

    g = 10 м/с^2 - ускорение свободного падения.

    Требуется найти время t (секунд), через которое тело упадет на землю, а также скорость при падении V (м/с).

    По уравнению движения:

    V0 * t + g * t^2 / 2 = H

    10 * t + 5 * t^2 = 115

    5 * t^2 + 10 * t - 115 = 0

    t^2 + 6 * t - 10 = 0

    D = корень квадратный (6^2 + 4 * 10) = x

    t1 = (-6 + x) / 2 = 3,25 с; t2 = (-6 - x) / 2 = - 9,25 с (t2 не подходит по условию задачи).

    V = V0 + g * t1 = 10 + 10 * 3,25 = 10 + 32,5 = м/с.