Тело бросают вверх с начальной скоростью 10 м/с с высоты 15 м. Через какое время тело долетит до земли?

g=10 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:36
    0
    Составим уравнение движения, направив ось ОУ вверх, тело отсчета - Земля.

    y = y₀ + v₀y*t + gy*t²/2 - уравнение в общем виде

    y₀ = 15 м, v₀y = 10 м/с, gy = - 10 м/с², y = 0 - тело упало на Землю

    0 = 15 + 10*t - 5*t² = > 5*t² - 10*t - 15 = 0 = > t² - 2*t - 3 = 0

    t₁ = 3 c, t₂ = - 1 c - не удовлетворяет

    Ответ: через 3 с