Определить точку тока на участке цепи, состоящей из медной проволоки длиной 20 м и площадью поперечного сечения 0,51 мм, если напряжение на концах этого участка 40 в. Удельное сопративление меди 0,017 ОМ мм/м

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 22:36
    0
    По закону Ома для участка цепи сила тока равна отношению напряжения к сопротивлению (I = U/R, где R = p*L/S) Рассчитываем сопротивление: 0,017*20/0,51 = 0,67 Ом, тогда сила тока будет равна 40/0,67 = 5,97 А или примерно 6 А.