Из одного пункта в другой велосипедист двигался со скоростью 36 км/ч обратный путь был пройден со скоростью 15 м/с. Определите среднюю скорость велосипедиста за все время движения

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:26
    0
    Средняя скорость движения равна отношению всего пути ко всему времени движения.

    36 км/ч = 10 м/с

    Примем расстояние в одну сторону за S.

    Тогда время, затраченное велосипедистом на путь туда:

    t₁ = S/v₁ = S/10 (c)

    Время, затраченное велосипедистом на путь обратно:

    t₂ = S/v₂ = S/15 (c)

    Тогда средняя скорость движения на всем пути:

    v (cp.) = 2S / (t₁+t₂) = 2S : (S/10 + S/15) = 2S : 5S/30 = 12 (м/с)

    Ответ: 12 м/с