Из одного пункта в другой мотоциклист двигался со скорость 60 км/ч, обратный путь был им проделан со скоростью 10 м/с. Определите среднюю скорость мотоциклиста за все время движения.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 10:33
    0
    V1 = 60 км/час

    V2 = 10 м/сек = 36 км/час

    Время пути вперед t1 = S/V1

    Время пути обратно t2 = S/V2

    Общее время t = t1+t2 = S/V1 + S/V2 = S (1/V1+1/V2)

    Средняя скорость V = 2S/t = 2S/[S (1/V1+1/V2) ]=2V1*V2 / (V1+V2) = 2*60*36/96 = 45 км/час