Из одного пункта в другой мотоциклист двигался со скоростью 60 км/ч, обратный путь им был проделан со скоростью 10 м/с. Определить среднюю скорость мотоциклиста за все время движения.

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 11:01
    0
    Дано:

    v₁=60 км/ч

    v₂=10 м/с=36 км/ч

    найти:

    v (ср.) = ?

    решение:

    v (ср) = S (весь) / t (всё)

    2S (км) - весь путь

    t=t₁+t₂

    t₁=S/60 (ч.)

    t₂=S/36 (ч.)

    t=S/60+S/36=3S/180+5S/180=2S/45 (ч.)

    v (ср.) = 2S: (2S/45) = 45 (км/ч)

    Ответ: 45 (км/ч)