Спортсмен прыгает с 10-метровой выщки и погружается в воду на расстоянии

L=3 м по горизонтали от края вышки через время 2 с. Определите скорость

спортсмена в момент прыжка.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 05:36
    0
    Vo=корень квадратный из (Vox^2+Voy^2)

    По оси ох тело прямолинейно и равномерно, поэтому в проекции на ось х

    Vox=L/t

    По оси y тело двигалось с ускорением свободного падения

    поэтому в проекции на ось y

    -H=Voy*t-gt^2/2

    откуда Voy = (gt/2) - (H/t)

    Vo=корень квадратный из (Vox^2+Voy^2) =

    корень квадратный из {L^2/t^2) + [ (gt/2) + (H/t) ]^2}=5,22 [м/с]