С вертолета, летящего на высоте 125 м со скоростью 90 км/ч, сбросили груз. На какой высоте его скорость будет направлена под углом 60 градусов к горизонту

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 18:36
    0
    vx = v / 2, т. к. лежит против угла в 30°

    v = 2 * vx = 2 * 25 м/с = 50 м/с

    vy = √ (v² - vx²) = √ ((50 м/с) ² - (25 м/с) ²) = √ (2500 - 625) ≈ 43,3 м/с

    vy² = 2 * g * (h - h₁) = > h₁ = h - vy² / (2 * g)

    h₁ = 125 м - 1875 м² / 20 м/с² ≈ 31 м