Резисторы сопротивление R1=60 и R2=180 соединены параллельно найдите общую силу тока в цепи если сила тока в первом резисторе равна1,5 А

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 20:38
    0
    При параллельном соединении к элементам прикладывается равное напряжение.

    Найдем его по закону Ома:

    U = R1*I1 = 60*1.5 = 90 В

    По тому же закону Ома:

    I2 = U/R2 = 90/180 = 0.5 А

    По первому закону Кирхгофа, алгебраическая сумма токов в узле цепи равна нулю (сумма втекающих токов равна сумме вытекающих). Тогда

    I = I1+I2 = 1.5+0.5 = 2 А