Велосипедист 40 минут ехал по шоссе со скоростью 15 км/ч, после чего свернул на просёлочную

дорогу, по которой проехал 2 км со скоростью 6 км/ч и, наконец, по лесной тропинке длиной 3 км за 1

час доехал до места назначения. Какова была средняя скорость велосипедиста?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:43
    0
    При скорости 15 км/ч по шоссе, за t1 = 40 мин. пройдено путь S1 = 10 км.

    по просёлочной дороге пройдено S2=2 км, при скорости 6 км/ч этот путь пройдено за t2=20 мин.

    Затем пройдено путь S3=3 км за час t3=1

    Vср=S1+S2+S3/t1+t2+t3=10+2+3/40 мин+20 мин+1 ч=15 км/2 ч=7.5 км/ч