Велосипедист проехал по улице 400 м, затем свернул в переулок на право и проехал еще 300 м. Составьте уравнения движения велосипедиста по улице и переулку, считая, что по улице он ехал равномерно со скоростью 20 м/c, а по переулку - со скоростью 10 м/с. Найдите координаты велосипедиста через 10 и 40 с. Перекрёсток принять за начало отсчёта.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 13:33
    0
    Представим улицу как ось Y, а переулок как ось Х. Тогда сначала он двигался по закону: X1 = 0, Y1 = 20*t, Y1<400. Потом по закону: Y2 = 400, X2 = 10*t, X2<300. Отсюда легко получить, что на первый участок он потратил t1 = 400 / 20 = 20 с, а на второй t2 = 300 / 10 = 30 с. Тогда видно, что в момент времени 10 с он находился в точке (0, 200), а в момент времени 40 - в точке (200, 400)