Велосипедист ехал по улице 400 м, затем свернул в переулок на право и проехал ещё 300 м. Составьте уравнения движения велосипедиста по улице и переулку, считая, что по улице он ехал равномерно со скоростью 20 м/с, а по переулку - 10 м/с. Найдите координаты велосипедиста через 10 и 40 с. Перекрёсток считать за начало отсчета.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:39
    0
    Дано Xo=-400 м Yo=0 Vx=20 м/с Vy=-30 м/с X (t) - ? Y (t) - ?

    так как движения равномерные то

    X=-400+20*t - уравнение движения для улици (1)

    при X=0 t=400/20=20 c

    значит уравнение движения (1) выполняется при 0
    для движения по переулку У=Уo+Vу*t

    У=0 - 30 * (t-20) при t>20c

    если У=300 м максимальная координата то t макс=30 с

    Найдем координаты тела через t1=10c (по первому уравнению)

    X1=-400+20*10=-200 c (eще не доехал до перекрестка)

    При t=40 c 40>t макс Значит тело уже покоится и координата не меняется

    У (40) = - 300 м