Какая работа совершается насосом, который преодолимая, силу тяжести подаёт воду объемом 4,5 м^3 на высоту 5 м за 5 минут. Какую мощность развивает насос? (плотность воды 1000 кг/м^3

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:03
    0
    V=4,5 м3

    h=5 м

    t=5 мин=300 с

    p=1000 кг/м3

    A=?

    N=?

    A=mgh=pVgh=1000 кг/м3 * 4,5 м3 * 9,8 Н/кг * 5 м=4500 кг * 9,8 Н/кг * 5 м=220500 Дж=220,5 кДж.

    N=A/t=220500 Дж / 300 с=735 Вт.