Катер двигался по течению реки 20 м/с относительно берега и против течения со скоростью 16 м/с найти скорость течения и скорость катера

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 18:27
    0
    V (по теч) = v (кат) + v (теч)

    v (против теч) = v (кат) - v (теч)

    следовательно:

    v (к) + v (т) = 20 м/с

    v (к) - v (т) = 16 м/с

    Выразим скорость течения из первого уравнения:

    v (т) = 20 - v (к)

    Подставим во второе уравнение:

    v (к) - (20 - v) = 16

    v - 20 + v = 16

    2v = 36

    v (катера) = 18 м/с

    Подставим скорость катера в любое уравнение:

    18 + v (т) = 20

    v (течения) = 2 м/с