Скорость катера относительно воды 7 м/с, скорость течения реки 3 м/с. Когда катер двигался против течения, с него сбросили в воду мяч. Затем катер прошёл против течения 4,2 км, повернул обратно и догнал мяч. Сколько времени двигался катер от момента сбрасывания мяча до встречи с ним?

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:22
    0
    4.2 км = 4200 м, скорость катера когда он двигался против течения v1=7 м/с - 3 м/с = 4 м/с, 4200/4=1050 (с) - время затраченное катером на преодоление пути в 4.2 км, за это время не тонущий мяч двигающийся со скоростью течения прошёл - 1050*3=3150 (м), расстояние между мячём и катером - 3150+4200=7350 (м), когда катер повернул его скорость стал равна v2 = 7+3 = 10 (м/с), а скорость сближения мяча и катера vсб=10-3=7 (м/с), тогда катер догонит мяч через 7350/7=1050 (с), общее время движения катера от момента сбрасввания мяча до встречи с ним 1050 с + 1050 с=2100 (с) или 2100/60=35 (мин). Ответ: 35 минут.