Мистер Фокс, сидя на плоту, плыл вниз по течению реки. Решив искупаться, он аккуратно сполз с плота в воду и поплыл против течения реки. Удалившись от плота на 18 метров, Фокс повернул обратно и, не изменяя прилагаемых усилий, догнал плот. Какое расстояние ему пришлось преодолеть на обратном пути, если против течения реки он двигался в 2 раза медленнее, чем по течению? Ответ выразить в метрах, округлив до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:56
    0
    Пусть v - - скорость мальчика в стоячей воде, v0 - - скорость течения. Тогда 2 (v-v0) = v+v0, откуда v=3v_0 (второе быстрее течения). Рассмотрим систему отсчёта, связанную с плотом. Обратно мальчик плывёт те же 18 метров с той же скоростью (в стоячей воде). За это время берега смещаются относительно плота на 18/3=6 м. Значит, в системе отсчёта берегов он преодолевает 18+6=24 м.