Мистер Фокс спускается по эскалатору, движущемуся вниз, со скоростью 9,5 км/ч относительно земли, а поднимается вверх по тому же самому эскалатору со скоростью0,7 км/ч относительно земли. С какой скоростью Мистер Фокс будет спускаться вниз по неподвижному эскалатору, если известно, что его скорость относительно эскалатора при движении вниз в два раза больше скорости относительно эскалатора при движении вверх? Ответ выразить вкм/ч, округлив до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:48
    0
    Х - скорость Фокса вверх по неподвижному эскалатору, тогда вниз из условия - 2 х.

    y - скорость эскалатора

    Вниз: 2 х+y=9,5 - скорости складываются, т. к. в одном направлении

    Вверх: х-y=0,7 - скорости вычитаются, т. к. против движения эскалатора бежит

    Сложим эти два уравнения:

    2 х+х+y-y=9,5+0,7

    3 х=10,2

    х=3,4 (км/ч) - скорость Фокса вверх

    2*3,4=6,8 (км/ч) - скорость Фокса вниз, это ответ.