Мистер Фокс, сбегая вниз по движущемуся эскалатору, насчитал 40 ступенек. Затем он побежал вверх по тому же эскалатору, но с вдвое меньшей скоростью относительно эскалатора, и насчитал при этом 280 ступенек. Сколько ступенек содержит видимая часть эскалатора? Ответ округлить до целых. Кто решил, скиньте решение!

+3
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 05:45
    0
    Рас вдвое меньше скорость. О надо 280 поделить на 40 280:40=7
  2. 31 декабря, 05:59
    0
    Формулы: S / (V1+V2) = 40

    S / (V1/2 - V2) = 280

    По этим формулам можем узнать, что:

    40V1 + 40V2 = S

    140V1 - 280V2 = S

    Следовательно,

    140V1 + 140V2 = 3,5S

    2,5S = 140V2 * 3,5

    2,5S = 490V2

    Ответ: 196 ступенек