Саша, сбегая вниз по движущемуся эскалатору, насчитал 30 ступенек. Затем он побежал вверх по тому же эскалатору, но с вдвое меньшей скоростью относительно эскалатора, и насчитал при этом 210 ступенек. Сколько ступенек содержит видимая часть эскалатора? Ответ округлить до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:34
    0
    Вы бежите вниз по движущемуся вниз эскалатору.

    В то время, как Вы преодолеваете одну ступеньку, под землю, вниз

    уходят (х) ступенек. Вам осталось пройти на (х + 1) ступеньку меньше.

    Когда Вы сделали 30 шагов, вниз провалились и пропали (30 х) ступенек.

    Если бы они не проваливались, то есть эскалатор бы стоял на месте, то

    Вы прошли бы все (30 + 30 х) ступенек сами. Это и есть длина эскалатора.

    Теперь представьте себе, что Вы бежите вверх по тому же самому эскалатору.

    Вы делаете шаг, а в это время навстречу Вам появляется сверху (х) ступенек.

    Вы приблизились к цели всего на (1 - х) ступенек. За 210 Ваших шагов сверху

    успели появиться лишние (210 х) ступенек. Если бы эскалатор стоял, Вам

    не пришлось бы их преодолевать, т. е. длина эскалатора (210 - 210 х) шагов.

    В результате получаем простое уравнение 30 + 30 х = 210 - 210 х, откуда х = 1,3.

    Если бы х оказался бы больше единицы, Вам не удалось бы подняться совсем.

    Длину эскалатора теперь найти несложно: 30 + 30·1,3 = 210 - 210·1,3 = 78.