Предмет находится на расстоянии 0,3 м от линзы с оптической силой 10 дптр. Где будет находиться изображение предмета? Какое увеличение линзы?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:08
    0
    Дано:

    D = 10 дптр

    d = 0,3m

    f-? Г-? Формула тонкой линзы 1 / F = 1 / d + 1 / f, отсюда

    f = Fd / d - F, D = 1 / F или F = 1 / D = 0,1 m.

    Подставим и получим f = 0,15 m.

    Увеличение Г = f / d = 0,15 / 0,3 = 0,5