С горки по кратчайшему пути с постоянной скоростью V=6 м/с съезжают санки, на которых неподвижно сидит мистер Фокс. Сделав небольшой снежок, Фокс бросает его вертикально вверх со скоростью U=10 м/с относительно санок. Через некоторое время снежок возвращается обратно к нему в руки. Найдите скорость снежка непосредственно перед тем, как его поймал мистер Фокс. Ответ выразите в м/с, округлив до целых. Cчитайте, что угол наклона горки к горизонту всю одинаков и составляет 30∘. Ускорение свободного падения g=10 м/c2. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:36
    0
    Решение:

    1) 10-6=4 м/с (т. к. говорится относительно санок).

    2) t=v0/g=4/10=0,4 c (для того чтобы найти скорость сначала определим время полета)

    3) v=gt = 10•0,4 = 4 м/с