К концам невесомой нити привязаны два груза массой 5 и 3 кг. Нить перекинута через неподвижный блок. Определить ускорение грузов и силы натяжения нити.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 05:54
    0
    дано m1=5 кг m2=3 кг T - ? a - ?

    m1*g-T=m1*a

    T - m2*g=m2*a

    g (m2-m1) = a * (m1+m2)

    a=g (m2-m1) / (m1+m2) = 10*2|8=2,5 м/с2

    T=m1 (g-a) = 5*7,5=37,5 Н