Хэй, чуваки, спасайте.

Через невесомый блок перекинута лёгкая нить, к концам которой привязаны два груза общей массой 0,5 кг. Найти массу каждого груза, если при перемещении на 1 м из состояния покоя грузы приобретают скорость 2 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:34
    0
    Запишем систему для равноускоренного движения:

    S=a·t²/2

    v=a·t

    подставим наши данные

    1 = a·t²/2

    2 = a·t

    Находим ускорение

    a=2 м/c²

    По 2 закону Ньютона находим силу

    F=a·m

    F=2·0.5

    F=1 Н

    Эта сила равна разности веса грузов:

    М1·g-M2·g=F

    Если принять ускорение свободного падения g=10 м/c², то

    М1-M2=0.1

    С другой стороны из условия задачи:

    М1+M2=0.5

    Сложив, получим

    М1=0.3 кг

    М2=0.2 кг