При изотермическом сжатии идеального газа от объема V1 = 30 л до объема

V2 = 10 л, его давление увеличилось на 50 Па. Чему было равно первоначальное

давление газа?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:26
    0
    Дано:

    V1=30 л

    V2=10 л

    Δp=50 Па

    p1-?

    Решение:

    p1V1=p2V2

    Δp=p2-p1, отсюда p2=Δp+p1

    p1V1 = (p1+Δp) * V = > p1V1=p1V2+ΔpV2

    p1 * (V1-V2) = ΔpV2

    p1 = (ΔpV2) / (V1-V2) = (50*10) / (30-10) = 25 Па

    Ответ: p1=25 Па.