При изотермическом сжатии идеального газа, количество вещества которого постоянно, давление газа увеличилось с р1=80 кПа до р2=120 кПа. Если разность объёмов газа V1-V2 = 0,6 л, то начальный объём V1 газа равен?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:29
    0
    Речь идет о изотермическом процессе, значит T=const (постоянна)

    P1*V1=P2*V2

    V1-V2=0.6*10^-3 м^3

    V2=V1-0.6*10^-3

    P1*V1=P2 * (V1-0.6*10^-3)

    80*10^3*V1=120*10^3 (V1-0.6*10^-3)

    8*V1=12 (V1-0.6*10^-3)

    2*V1=3 (V1-0.6*10^-3)

    2*V1=3V1-3*0.6*10^-3

    V1=3*0.6*10^-3

    V1=1.8*10^-3 м^3

    V1=1.8 л