При изотермическом сжатии газа его давление увеличилось с 4 кПа до 10 кПа, а объем уменьшился на 2 л. Найдите начальный объем газа.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:05
    0
    DV=2*10^-3 м3 V2=V1-dV

    При T=const p1*V1=P2*V2

    P1*V1=P2 * (V1-dV)

    P1*V1=P2*V1-P2*dV

    V1=P2*dV / (P1-P2) = 10^3*2*10^-3 / (10-4) * 10^3=3,33*10^-3 м3=3,33 л