Задача № 1:

На сколько изменяется внутренняя энергия Царь-пушки массой 40 т при максимальном зарегистрированном в Москве перепаде температуры от + 36 °С до - 42,2 °С? Удельная теплоемкость металла 0,45 кДж / (кг • К).

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:34
    0
    Q=cm (t2-t1) - изменение внутренней энергии

    Q=450 дж/кг•К • 40000 кг • (-42,2 С - 36 С) = 450 Дж/кг•К • 40000 кг • (-78,2 К) = - 1,407 • 10^9 Дж = - 1,41 ГДж. Минус означает, что пушка остывает, то есть отдаёт тепло.