Лодка 100 кг плывет со скоростью 1 м/с. Мальчик 50 кг прыгает с носа лодки со скоростью 2 м/с. На сколько изменилась скорость лодки?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:23
    0
    По закону сохранения импульса тела

    (m+M) * V=mV1'+MV2'; где М - масса лодки; m - масса мальчика.

    150*1=50*2+100*V2'

    V2' = (150-100) / 100=0,5 м/с.

    Скорость лодки была 1 м/с, стала 0,5 м/с. Уменьшилась на 0,5 м/с.