Электрон, начальная скорость которого V0=1 мм/с влетел в однородное электрическое поле с напряженностью E=100 В/м так, что начальная скорость электрона противоположна направлению поля, и прошел расстояние 20 см ... Найти энергию электрона

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 18:41
    0
    Скорость электрона невелика, так что это классическая механика. На влетевший в электрическое поле электрон будет действовать сила:

    F = q*E

    По Второму закону Ньютона:

    ma = q*E

    a = q*E/m - ускорение электрона.

    Таким образом, зависимость скорости электрона от времени:

    V (t) = V0 - at = V0 - q*E*t/m

    Подставив в эту формулу данные из условия, получите величину скорости электрона. Далее по формуле:

    Ek = (m/2) * V^2

    Найдете энергию электрона.