Решил леший навестить кикемору и отправился к ней в гости. вначале он 1 час 15 мин шел по лесу со скоростью 2 м в секунду потом 6 км по лугу и последние 3 км по болота известно что по лугу леший передвигался в 3 раза быстрее чем по болота средняя скорость лешего на всем пути 4.5 км в час определите скорость в м/с леший двигался по болота

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 00:12
    0
    t₁ = 1 ч 15 мин = 1,25 ч, v₁ = 2,0 м/с - по лесу

    S₂ = 6,0 км, v₂ = 3*v₃ - по лугу

    S₃ = 3,0 км - по болоту

    = 4,5 км/ч - средняя скорость

    v₃ - ?

    S₁ = v₁ * t₁ = 2,0 м/с * 4500 с = 9000 м = 9,0 км - по лесу

    S = S₁ + S₂ + S₃ = 9,0 км + 6,0 км + 3,0 км = 18 км - весь путь

    t = S / = 18 км / 4,5 Км/ч = 4,0 ч - все время движения

    t₂ = S₂ / v₂ = S₂ / (3*v₃) - время по лугу

    t₃ = S₃ / v₃ - время по болоту

    t = t₁ + t₂ + t₃ = t₁ + S₂ / (3*v₃) + S₃ / v₃

    t - t₁ = (S₂ + 3*S₃) / (3*v₃) = > v₃ = (S₂ + 3*S₃) / (3 * (t - t₁))

    v₃ = (6000 м + 3 * 3000 м) / (3 * (14400 с - 4500 с)) = 15000 м / 29700 с ≈ 0,51 м/с