На ящике с новогодним салютом написано: "Высота полёта снарядов -

40 метров". Ящик установлен на ровной горизонтальной площадке. На каком

минимальном расстоянии от ящика должны стоять зрители для того, чтобы

показ салюта прошёл безопасно (чтобы вылетевший под любым углом

из ящика снаряд ни при каких условиях не мог попасть в зрителей) ?

Сопротивлением воздуха можно пренебречь. Снаряды после вылета из ящика

движутся по инерции.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 10:10
    0
    Из курса физики известно, что наибольшая дальность полета достигается при угле бросания 45°

    Высота:

    H = V₀²·sin²α / (2·g)

    V₀² = 2·g·H / sin ²α

    V₀² = 2·10·40 / (√2/2) ² = 400 / (1/2) = 800 (м/с) ²

    Дальность полета:

    L = V₀²·sin 2α / (2·g) = 800·1 / (20) = 40 м