Снаряд выпущенный вертикально вверх с начальной скоростью 200 м/с. Какое расстояние пролетит снаряд к моменту времени, когда скорость уменьшится вдвое? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+1
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 09:07
    0
    ЗСЭ: m V0^2 / 2 = mgh + m V^2 / 2

    по условию V = V0 / 2. тогда

    m V0^2 / 2 = mgh + m V0^2 / 8,

    V0^2 / 2 = (8gh + V0^2) / 8,

    16gh + 2V0^2 = 8V0^2,

    8gh = 3V0^2,

    h = 3V0^2 / 8g = 3*4*10^4 / 8*10 = 1,5*10^3 м
  2. 19 сентября, 12:32
    0
    V0 = 200 м/с

    V = V0 - g * t

    V1 = V0 / 2

    V0 / 2 = V0 - g * t

    t = V0 / 2 / g = 200 / 2 / 10 = 10 c

    S = V0 * t - g * t * t / 2 = 200 * 10 - 10 * 10 * 10 / 2 = 2000 - 500 = 1500 м