Мальчик находясь на расстоянии 15 м от забора высотой 6 м, бросил камень с высоты 1,5 м под углом 45 градусов к горизонту. С какой минимальной скоростью нужно кинуть камень, что бы он перелетел забор?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 21:24
    0
    Т. к. α = 45° = > vx = vy = vmin / √2 = > vmin = vy * √2

    СО свяжем с местом бросания сл-но камень поднимется на 6 м - 1,5 м = 4,5 м = h₁

    Точка перелета через забор - максимальная высота подъема камня

    m*vy²/2 = m*g*h₁ = > vy² = 2*g*h₁ = > vy = √ (2*g*h₁)

    vmin = √2 * √ (2*g*h₁) = 2*√ (g*h₁)

    vmin = 2 * √ (10 м/с² * 4,5 м) = 2*√45 ≈ 13 м/с