От однородного стержня отрезали кусок длиной S=80 см. На сколько в результате переместился центр тяжести тела?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:14
    0
    пусть L - начальная длина стержня

    x1=L/2 - начальное положение центра тяжести

    если отрезать S

    x2 = (L-S) / 2

    cмещение

    X1-X2=L/2-L/2+S/2=S/2=80/2=40 см

    центр тяжести сместится в сторону оставшейся части на 40 cм

    Очевидно что задача иммет смысл при условии L>S