От однородного стержня отрезали кусок длиной 40 см. На сколько сместился центр тяжести стержня, в какую сторону и почему?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:52
    0
    Дано L - длина стержня

    x1=L/2 - положение центра тяжести

    x2 = (L-40) / 2 - положение нового центра тяжести

    x1-x2=L/2 - L/2 + 40/2=20 см

    сместится на 20 cм