Тело брошено вертикально вниз с высоты h=20 с со скоростью V = 10 м/с. Найдите скорость тела к моменту его падения на землю и время его падения.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:08
    0
    Скорость тела v=v0+g*t, пройденный им путь h=v0*t+g*t²/2. Положим g≈10 м/с², тогда второе уравнение примет вид 20=10*t+5*t², или t²+2*t-4=0. Решая это квадратное уравнение, находим t=√5-1≈ 1,24 с. Тогда v≈10=10+10*1,24=22,4 м/с. Ответ: v≈22,4 м/с, t≈1,24 с.