Двум одинаковым шарикам сообщили заряды. Шарик приблизили друг другу до соприкосновение, а затем развели на 4 см. При этом сила их кулоновского взаимодействия составила 90 мкН. Заряд одного шарика был равен - 2 нКл чему равен заряд второго шарика?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 13:01
    0
    Дано

    r=4 см=4*10⁻²м

    q₁=-2 нКл=-2*10⁻⁹Кл

    F=90 мкН=90*10⁻⁶Н

    Найти q₂

    когда шарики свели вместе их зарады сравнялись. Когда развели обратно заряд каждого стал

    q = (q₁+q₂) / 2

    q может быть как положительным, так и отрицательным.

    Выразим q₂

    2q=q₁+q₂

    q₂=2q-q₁

    По закону Кулона сила взаиможействия зарядов

    F=kq²/r² откуда

    q²=Fr²/k

    q=+-r√ (F/k)

    q₂=+-2r√ (F/k) - q₁ = + - 2*4*10⁻²м * √ (90*10⁻⁶Н / 9*10⁹Н*м²/Кл²) - (-2*10⁻⁹Кл) = + - 8*10⁻²м * √ (10⁻¹⁴Кл²/м²) + 2*10⁻⁹Кл = + - 8*10⁻²м * 10⁻⁷Кл/м + 2*10⁻⁹Кл = + - 8*10⁻⁹Кл + 2*10⁻⁹Кл

    Два ответа: q₂ = 10⁻⁸Кл и q₂ = - 6*10⁻⁹Кл