Двум одинаковым металлическим шарикам сообщили разноименные заряды - 15 нКл и 25 нКл. Шарики привели в соприкосновение и снова развели. Какие заряды будут у шариков?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:20
    0
    После соединения общий заряд стал

    Q = Q1 + Q2 = - 15 + 25 = 10 нКл

    Поскольку шарики одинаковы и проводящи, после разделения на каждом оказалось по половине общего заряда:

    Q1 = Q2 = Q/2 = 10/2 = 5 нКл

    Следовательно, верный ответ - 1)